может ли судебный пристав обратиться в суд о привлечении должника к аресту на 15 суток?

может ли судебный пристав-исполнитель обратиться в суд о привлечении должника к административному аресту в виде 15 суток за неисполнение требований содержащихся в исполнительном документе
Ответы юристов
Здравствуйте!

Согласно ст. 17.14 Кодекса РФ об административных правонарушений: Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Так пристав-исполнитель может наложить только штраф, а вот арест на 15 суток не может!

Удачи Вам!
Нет. Кроме ст. 17.14 КоАП РФ, у пристава в арсенале ст. 17.15 КоАП РФ и ст. 113 ФЗ "Об исполнительном производстве" (которая также отсылает в КоАП РФ. Но везде наказание в виде штрафа.

Но, необходимо иметь ввиду, что аресты могут быть в рамках уголовного дела, например. уклонение от уплаты алиментов, кредиторской задолженности, растрата арестованного имущества и тд.