Обязана ли я оплатить академический отпуск?

В институте не допустили к гос.экзаменам из-за долга по дисциплине. Пересдать не смогла т.к. попала в больницу. После выписки в институте не появлялась. Спустя почти 3 года пришло письмо, что в связи с ликвидацией института просим явиться в институт для получения Академической справки и подписания Акта сверки. За вами числится задолженность 24 000 руб.(сказали, что за академический отпуск), но я не писала никакого заявления и не просила академ. отпуска. Обязана ли я оплатить указанную сумму?
Ответы юристов

Впервые слышу об оплате академических отпусков.

С Вас выжимают деньги не законно.

Добрый вечер!

Согласна с коллегой, тоже никогда о подобном не слышала. А вы учитесь на платной или бюджетной основе? Посмотрите внимательно договор с вашим учебным заведением.

А вообще, есть приказ минобразования о порядке предоставления академических отпусков, и там сказано:

Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает руководитель образовательного учреждения. Основанием для издания приказа является:

по медицинским показаниям - личное заявление студента и заключение клинико-экспертной комиссии учреждения здравоохранения;

в других исключительных случаях - личное заявление студента и соответствующий документ, подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины.

Основанием для издания приказа о допуске к учебному процессу студента, находящегося в академическом отпуске по медицинским показаниям, является личное заявление студента и заключение клинико-экспертной комиссии учреждения здравоохранения.

Так что если Вы ни того, ни другого не предоставляли, то значит и академ отпуск вам дать не могли. Не верьте.

Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв!