Может ли покупатель расторгнуть договор купли-продажи на авто?

Добрый день. Ситуация следующая: мой муж владел а/м Газель 1 год, после чего продал данный авто на номерах по договору купли-продажи. Мы живем в закрытом городе Северске, покупатель в г.Томске, область - одна - Томская. Покупатель не смог поставить авто на учет на себя по причине (со слов ГИБДД): "несоответствие данных VIN в св-ве о регистрации с данными в ПТС и на кузове авто". Покупатель попросил мужа снять с учета авто в нашем закрытом городе. Муж снял авто с учета, но снятие было с заменой ПТС, т.к. все поля для записи собственников закончились. И отдал авто обратно покупателю. Теперь покупатель опять звонит и говорит, что ГИБДД опять ошиблись (!!!), указав в новой ПТС опять неверный номер VIN. Муж готов оказать содействие, обратиться в ГИБДД нашего закрытого города, для внесения изменений в ПТС. Но покупатель настаивает на расторжении договора и возврате денег. Есть ли у него основания на расторжение? Чем нам отвечать в данной ситуации, ведь не по нашей вине невозможно произвести постановку на учет? И если вдруг суд признает договор недействительным, но у нас нет всей суммы для возврата за автомобиль, какую сумму мы обязаны платить минимум в месяц?
Ответы юристов

Добрый вечер! Договор купли -продажи может быть расторгнуть в соответствии 450 Гражданского кодекса РФ
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Существенными изменениями обстоятельств являются:
- когда изменились обстоятельства настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, п.4 ст. 451 ГК РФ, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
Статьей 452 ГК предусмотрено, что требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Таким образом, для того, чтобы суд расторгнул договор купли-продажи, Вашему покупателю необходимо предъявить письменный отказ ГИБДД о поставки авто на учет, с указанием конкретных причин. Кроме того, если бы действительно в ПТС был указан неверный VIN, то авто не сняли бы с учета в Вашем городе. Требуйте письменного отказа ГИБДД от покупателя, и с этим отказаом ГИБДД обращайтесь в ГИБДД, где Вы снимали с учета авто с просьбой разобраться и направить письменный ответ Вам, либо получить Вам ответ под роспись.

Заранее благодарна за Ваш отзыв!

Уважаемый Аноним. При таких обстоятельствах, думаю, Вам не стоит беспокоиться. С покупателем не общайтесь, отвечайте ему, чтобы обращался в суд. Сами наберитесь смелости и терпения в ожиданиях активных действий покупателя. Если он потребует расторгнуть договор купли-продажи в судебном порядке, то призовите ГИБДД в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора. В заседании их представителей заслушают и легко выяснится, что Вашей вины нет. А значит и оснований для расторжения также нет.

Удачи и уверенности в своих действиях. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.