Заблокировали зарплатный счет без уведомления.

В 2009 году бывшая жена подала в суд на алименты, о чем я узнал в марте 2012, после того как службой приставов был арестован зарплатный счет в банке. Сейчас она написала отказ от алиментов. Теперь у меня есть дочь, которой 6 лет. При посещении пристава он не выдал ни копию постановления об аресте, ни копию исполнительного листа, в общем никаких документов не было выдано. Уведомления об аресте и вообще какие-либо уведомления приходили на адрес по которому я не был никогда прописан, ошибочно указали вместо корпус 1 - корпус 2. Теперь Служба приставов за свою работу хочет снять с моего счета 12424 руб. Могут ли они это сделать и на основании каких законов? Сам пристав мне ответил, что объяснять ничего мне не будет, так как с 2009 года, якобы ждал, когда я приду, но меня никто не уведомил! Почему я должен платить за чужие ошибки?
Ответы юристов
К сожалению, вы упустили время, возможно, безвозвратно. Вам следовало предпринять активность тогда, когда вы узнали о существовании исполнительного производства.

Насколько я понимаю, с вас по постановлению судебного пристава-исполнителя взыскивают исполнительский сбор за неисполнение исполнительного листа без уважительных причин.

В соответствии с ч.ч.11, 13 ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном производстве требований устанавливается при первичном поступлении исполнительного документа в службу судебных приставов. При этом судебный пристав-исполнитель, устанавливая такой срок, предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 ФЗ "Об исполнительном производстве". В соответствии с ч.17 той же статьи копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства должна быть направлена должнику не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления.

Копия постановления о возбуждении исполнительного производства вам не направлялась, вы ее не получали, о сроках, установленных для добровольного исполнения требований исполнительного документа, не знали, последствия такого неисполнения вам разъяснены не были.

Это является основанием для признания постановления судебного пристава-исполнителя незаконным и подлежащим отмене.

В соответствии со ст.122 ФЗ «Об исполнительном производстве» жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Поскольку в нарушение ч.17 ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве» копия постановления от 29.01.2010г. о взыскании исполнительского сбора не была направлена вам как должнику, вам нужно говорить, что вы только-только узнали о вынесении указанного постановления. Если пристав не брал с вас никаких подписей ни на каких документах, он не сможет доказать документально, когда именно вам стало об этом известно.

Поэтому срочно пишите жалобу на постановление судебного пристава-исполнителя и просите его отменить.
Вы не должны платить за чужие ошибки, если Вы действительно не знали, то время еще есть. Почему я в этом уверена, объяснять нет смысла, т.к. надо пересказывать весь закон. Начните с того, что ознакомьтесь с материалами исполнительного производства (образец заявления есть в библиотеке этого сайта), получите копию всего исполнительного производства (каждой бумажки!!!) и выходите на связь со мной. Я специализируюсь на защите прав должников в исполнительном производстве. Я посмотрю Ваши документы и дам Вам точный прогноз, если это будет целесообразно, то окажу содействие в отмене всех этих платежей.

ВАЖНО: срок на оспаривание действий составляет 10 дней с момента ознакомления с материалами исполнительного производства.