Можно ли рассчитывать на колонию поселения?

Первая судимость, маленький ребёнок на иждивении, все характеристики хорошие, признание вины. Можно ли рассчитывать на колонию поселения, статья 111 часть пока не известна, т.к потерпевший в коме, и ничего не говорят...
Ответы юристов

Добрый день.

Наличие несовершеннолетнего ребенка - это смягчающее обстоятельство (но ребенок должен быть оформлен на вас - в свидетельстве о рождении вы должны быть записаны отцом).

Положительные характеристики тоже учитываются.

Выбор учреждения, где виновный будет отбывать наказание определеяется судом по следующим правилам, установленным Уголовным кодексом РФ

Статья 58. Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Отбывание лишения свободы назначается:

а) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения;

б) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, - в исправительных колониях общего режима;

в) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима;

г) мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений - в исправительных колониях особого режима.

2. Мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, а также при особо опасном рецидиве преступлений отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме, при этом суд засчитывает время содержания осужденного под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок отбывания наказания в тюрьме.

3. Лицам, осужденным к лишению свободы, не достигшим к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, отбывание наказания назначается в воспитательных колониях.

4. Изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

статья 111 УК РФ имеет 4 части: первые две - престутупления тяжкие (т.к. наказание до 10 лет лиш. свободы), 3 и 4 части - особо тяжкие (т.к. наказание более 10 лет предусмотрено).

Вывод: в вашем случае будет применяться пункт б) или в) ст. 58 УК РФ, то есть

есть два варианта:

1) если вы будете осуждены по ч. 1 или 2 ст. 111 УК РФ то назначат общий режим;

2) если по ч. 3 или 4 ст. 111 - то строгий режим.

В любом случае колонию-поселение не назначат (читайте пункт а) ст. 58 УК РФ).

Если у вас еще есть вопросы, пишите.