Заключение контракта

Может ли Заказчик не заключать контракт, если после аукциона, который выиграло ООО внесли в реестр?
Ответы юристов

Здравствуйте. Статьей 9 ФЗ-94 предусмотрены случаи, когда заказчик обязан отказаться от заключения контракта. Поскольку на момент проведения аукциона участник не был включен в РНП, то последующее вклюение его в РНП не является основанием для отказа в заключении контракта.

Добрый день.

Часть 3 статьи 9 Федерального закона №94-ФЗ дает исчерпывающий перечень случаев, когда заказчик должен отказаться от заключения контракта.К таким случаям относится установление факта:

-проведения ликвидации юридического лица либо признание его банкротом;

-приостановление деятельности юридическогг лица в порядке,предусмотренном КОАПП;

-предоставление участником тендера заведомо ложных сведений;

-нахожение имущества участника тендера под арестом,если стоимость арестованного имущества превышает 25 % балансовой стоимости активов;

-наличие у участника размещения заказа задолженнстей по налогам, пенсионным отчислениям и т.п.,если размер такой задолженности превышает 25% балансовой стоимости активов (все расчеты берутся исходя из последнего календарного года)

Во всех указанных случаях заказчик ОБЯЗАН составить протокол об отказе от заключения контракта,в котором указать основания отказа и разместить его на сайте.

Таким образом, нет оснований для отказа в заключении контраката участнику тендера попавшему в реестр недобросовестных поставщиков,после того как итоги торгов были определены.

-