Проблема раздела имущества с супругом

Добрый день! Столкнулась с проблемой раздела имущества с супругом. Проблема в том, что 2 года назад, находясь уже в браке, продала подаренную мне моими родителями квартиру, а деньги пустила на ремонт новой квартиры (моей мамы) в которой проживаем, и покупку мебели/техники. Ремонт сделали хороший, все необходимое было куплено на эти деньги(мои), супруг в то время не работал и жили мы соответственно на мою з/п. Сейчас мы разводимся и он намерен делить все это имущество, которое приобреталось за счет продажи моей квартиры, законно ли это? Ведь он ни копейки в ремонт и покупку имущества не вложил? И еще вопрос: год назад мы взяли кредит на покупку детской мебели и ремонт детской комнаты, делится ли детская мебель, кровать, корпусная мебель, стол? Кредит оформлен на меня и плачу его всегда только сама, путем перевода с личной банковской карты, муж его не платил. Помогите как мне быть, какие документы нужны, как мне доказать, что он не имеет права на это имущество, или все таки имеет?
Ответы юристов
Добрый день!

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации.

Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 45 Семейного кодекса Российской Федерации.

Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 46 Семейного кодекса Российской Федерации. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Здравствуйте! Вы можете составить с супругом соглашение о разделе имущества в добровольном порядке и прописать в соглашении, какое имущество кому остается после развода.

Если к согласию Вы не придете, Ваш вопрос будет решаться только в судебном порядке. В суде необходимо будет доказывать, что Вы приобретали имущество за счет своих личных сбережений и представлять суду соответствующие доказательства.

Готова помочь Вам в составлении любых документов. Обращайтесь.

С уважением, Ирина.