Имеет ли отец право без нашего согласия вписать другого человека в квартиру?

Добрый день! Помогите разобраться. Я, моя сестра и отец имеет по 1/3 части доли в квартире. Имеет ли отец право без нашего согласия вписать другого человека. Моя сестра прописана в этой квартире. Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день.

Согласно статье 247 ГК РФ "распоряжение имуществом,находящимся в долевой собственности,осуществляется по соглашению всех ее участников". Таким образом,Ваш отец не имеет права прописать без вашего согласия другого человека. Исключения касаются только несовершеннолетних детей(ст.54 СК РФ).

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, Ваш отец не может зарегистрировать в данной квартире другого человека без Вашего согласия и согласия Вашей сестры (кроме несовершеннолетних детей). Удачи Вам!