Хочу вступить в наследство на квартиру. Как это сделать: через нотариус или суд?

Наследование по закону. Наследственное имущество - приватизированная квартира. Квартира приватизирована на двоих - на мою мать и брата. Оба умерли. Я - дочь и сестра умерших, не прописана и не проживаю в этой квартире. Живу по другому адресу в этом же городе. 6-ти месячный срок обращения к нотариусу истек. Больше наследников нет и никто на протяжении 6 лет со дня смерти матери не обращался. Брат умер еще раньше - уже прошло свыше 10 лет. Сейчас хочу вступить в наследство на эту квартиру. Как это сделать: через нотариус или суд? Имеет ли право государство изъять эту квартиру, если да, то в каких случаях?
Ответы юристов

Здравствуйте, вам необходимо восстановить срок для принятия наследства, затем с данным решением суда о восстановлении срока обратиться к нотариусу. Согласно ст. 1151 ГК РФ: в случае если отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет право наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным. При этом особо было оговорено, что выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. Одновременно предполагалось, что порядок наследования и учета выморочного имущества, а также порядок передачи его в собственность субъектов российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется закономУстановленные ст. 1153 ГК РФ способы принятия наследства (подача нотариусу заявления о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, или же совершение наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства) не применяются в случае приобретения государством выморочного имущества.В соответствии с п. 5.30 Положения о Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27.11.2004 № 691, правом принятия "в установленном порядке выморочного имущества, включая земельные участки (кроме земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения), акций (долей, паев) в установленном (складочном) капитале коммерческих организаций наделено именно это Федеральное агентство

Здравствуйте!

Обращайтесь к нам индивидуально.

ПРИШЛОСЬ ДОБАВИТЬ.... ВОССТАНОВИТЬ СРОК ДЛЯ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА НАСТОЛЬКО ЖЕ СЛОЖНО, КАК СТАТЬ КАПИТАНОМ КОСМИЧЕСКОГО КАРАБЛЯ! Поврьте нам, мы практикуем и знаем что это, действительно, сложно!.. Есть иной выход, но он требует обсуждения...

Желаем удачи!

С УВАЖЕНИЕМ, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Для восстановления срока принятия наследства, вам необходимо обратиться в суд. Согласно ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.