Арестовали пенсию матери за долг по коммуннальным услугам без судебного разбирательства

Арестовали пенсию матери за задолжность по теплу. Текущие платежи платятся в полном объёме, но есть долг. Но главное у неё нет ни только решение суда на руках, но её даже никто на суд не вызывал. Мать инвалид по зрению 3гр. Имеют ли суд. приставы право в этом случае?
Ответы юристов
Судебные приставы без исполнительного документа (судебный приказ, исполнительный лист) не имеют права совершать такие действия, так закреплено в ФЗ "Об исполнительном производстве". Скорее всего исполнительный документ у них есть. Обратитесь в ФССП Вашего района, там все проясниться...

Вмдимо есть судебный приказ. Его надо получить и отменить простым заявлением.

Добрый день. Что значит арестовали пенсию? Поступающие средства в виде пенсии или находящиеся на счету денежные средства? Выясните в ФССП на основании какого документа ведется исполнительное производство, какой суд его выдал. Дальше обращайтесь в компетентный суд и отменяйте решение суда или судебный приказ в связи с нарушением процессуальных прав вашей матери.

С Уважением М.С.

Скорее всего вынесен судебный приказ. Его можно отменить, но только в 10-дневный срок с момента, как Вашей маме стало о нем известно. С пенсии не имеют права удерживать более 50%. Выходите на связь, разберемся, помогу.