Украина

Как привлечь к ответственности за клевету? (слух о болезни СПИДом)

Вопрос следующий!

в публичном месте, у ночного клуба, при споре девушек одна сказала что другая больна СПИДом, это услышали стоящие рядом люди. Пустила слухи по городу, что та болеет. На самом же деле она здорова, у неё ребёнок тоже здоров. Как привлечь к ответственности за такие действия и куда обратиться?
Ответы юристов

Здравствуйте!
Статья 5.60. Кодекса РФ об административных правонарушениях. "Клевета"
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
4. Непринятие мер к недопущению клеветы в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
С заявлением необходимо обращаться в прокуратуру.
Удачи.

У Вас есть свидетели произошедшего, которые готовы подтвердить свои показания письменно ( и в дальнейшем являться в суд)?

Вы можете обратиться с завлением в суд о привлечении к ответственности за клевету и взыскании морального вреда.