Развожусь с мужем. Может ли он выписать меня без моего согласия?

Здравствуйте, я развожусь с мужем. Прописана в его квартире. Может ли он выписать меня без моего согласия, если прописываться мне потом некуда? У нас есть ребенок 4 г.
Ответы юристов
Добрый день.

Снять жильца с регистрационного учета без его согласия можно по решению суда. Согласно ст. 31 ЖК РФ, право пользования жильем у бывшего супруга (супруги) прекращается сразу же после расторжения брака с собственником жилья.

Так у Вашего мужа после развода остается квартира, а у Вас нет места проживания, то скорее всего ребенка оставят с ним.

Если за период барака были значительные вложения в эту квартиру, то сгласно статье 37СК РФ "Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью" у Вас есть возможность отсудить часть квартиры.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Здравствуйте! Вот тут всё сказано: Жилищный кодекс Российской Федерации Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Здравствуйте! Ваш муж может снять Вас с регистрационного учёта без Вашего согласия только по решению суда.

Согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. Удачи Вам!