Как я могу защитить свои права? Помогите советом пожалуйста!

Дело в том, что сосед, живущий этажом ниже второй раз уже вызывает наряд полиции после 23:00 и жалуется сотрудникам, что я и моя жена ведем себя шумно, т.е двигаем мебель, долбим по полу, и т.д.

На самом деле - к примеру я сижу за компьютерным столом(пол - ламинатное покрытие), решил пойти поесть - отодвинул стул на 30-40 см(раздался характерный звук от ножек стула по покрытию), затем я пошел на кухню чтоб поесть и уронил вилку на пол( выложен керамической плиткой), через 20 примерно минут стук в дверь, я открываю сотрудник полиции не представившись просит меня быть тише. И сосед с ними, орет что я так себя веду шумно(бред одним словом). При этом я и моя жена мы не употребляем алкоголь, не курим сигареты, не употребляем наркотики, оба работаем и вечерами обычно либо заняты просмотром тв или чтением книг. Однажды вечером жена упала с кровати(получилось так) время было около часа ночи, я соскочил с кровати чтоб помоч ей встать(она упала - шум 2 секунды, я спрыгнул с кровати - шум 2 секунды) и мы легли спать дальше, так и тут через 20 минут в двеоь стучат сотрудники полиции и сосед тут как тут. Что делать? При встрече с ним в подъезде он не раз оскорблял меня и грозился выселить, терпение то не камень, я думал сломать ему фэйс однажды но не стал, подумал, что этим только усугубить проблему можно, нежели решить. Объясните что делать он уже и заявление на меня написал, участковый вызывал меня на беседу, но пока никаких мер не принималось. Со всеми остальными соседями у меня хорошие дружеские отношения и никто вообще ни разу мне не говорил, что я себя как-то некорректно веду. И сам я спрашивал у других соседей - никаких претензий ко мне у других нет. Только от него одного. Как можно действовать в такой ситуации!? Т.к реально он оговаривает меня и мою супругу, мы живем спокойно, и я же не стучу 15-20 минут по полу даже 5 секунд шума то нет. Как он говорит я хожу шумно по квартире, мне что теперь на корточках передвигаться? Как остановить такого человека?
Ответы юристов

Добрый день.
Я бы посоветовал вам подать на товарища, который в данном случае совсем не товарищ, заявление в суд о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.128 УК РФ, а именно за клевету.

В принципе, его действия при грамотном представлении вполне можно подогнать под распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Если у вас хорошие отношение с соседями - обойдите их, соберите письменные свидетельские показания о вашей порядочности, положительном моральном облике и т.д. Могут помочь показания коллег по работе.

Но, честно скажу - доказать состав преступления здесь врядли получится. Скорее всего будет вынесен оправдательный приговор. Но при ваших грамотных действиях, все это может оказать положительный воспитательный эффект и обезопасить вас как от дальнейших домогательств, так и от встречного заявления (в жизни все бывает, а судя по вашему описания сосед совестью не обременен).

Ну или применять, так сказать, общесоциальные методы)