подлежит ли квартира разделу при разводе?

Здравствуйте! Муж после заключения брака продал квартиру, которую имел до брака, в другом городе и купил новую в городе, где мы проживаем в моей, приобретенной до брака, квартире. В квартире сделали капитальный ремонт из семейного бюджета. Появился вопрос: подлежит ли эта квартира разделу в случае расторжения брака? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте, так как квартира приобретена в браке, на первый взгляд она полностью является совместно нажитым имуществом супругов и подлежит разделу. Однако, необходимо учитывать положения ч.1 ст.36СК РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Так как квартира (приобретенная мужем до брака) являлась его собственностью, следовательно денежные средства, вырученные с ее продажи - так же собственность Вашего мужа.

Таким образом, разделу между супругами подлежат денежные средства которые были вложены в покупку новой квартиры, на ремонт и т.п. за вычетом суммы, вырученной за продажу квартиры.

Здравствуйте, если квартира куплена в период брака, она является совместно нажитой, в случае если Ваш муж докажет в суде что покупал квартиру на свои личные средства, то квартиру могут признать его личной собственностью. в случае проведения кап. ремонта и других существенных неотделимых улучшений, квартира так же может быть признана совместно нажитым имуществом.