Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

подлежит ли квартира разделу при разводе?

Здравствуйте! Муж после заключения брака продал квартиру, которую имел до брака, в другом городе и купил новую в городе, где мы проживаем в моей, приобретенной до брака, квартире. В квартире сделали капитальный ремонт из семейного бюджета. Появился вопрос: подлежит ли эта квартира разделу в случае расторжения брака? Заранее спасибо.
Ответы юристов
()
Здравствуйте, так как квартира приобретена в браке, на первый взгляд она полностью является совместно нажитым имуществом супругов и подлежит разделу. Однако, необходимо учитывать положения ч.1 ст.36СК РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Так как квартира (приобретенная мужем до брака) являлась его собственностью, следовательно денежные средства, вырученные с ее продажи - так же собственность Вашего мужа.

Таким образом, разделу между супругами подлежат денежные средства которые были вложены в покупку новой квартиры, на ремонт и т.п. за вычетом суммы, вырученной за продажу квартиры.
()

Здравствуйте, если квартира куплена в период брака, она является совместно нажитой, в случае если Ваш муж докажет в суде что покупал квартиру на свои личные средства, то квартиру могут признать его личной собственностью. в случае проведения кап. ремонта и других существенных неотделимых улучшений, квартира так же может быть признана совместно нажитым имуществом.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: