Бывший муж подал иск об уменьшении алиментов

Бывший муж подал иск об уменьшении алиментов, суд надлежащим образом меня не уведомил (нет иска и повестки). В данный момент я меняю паспорт по смене фамилии, т.к. вышла замуж. На следующее заседание, которое назначено на 30 мая, я явиться не смогу, т.к. буду лежать на сохранении по беременности в больнице.

Отстоять свои 25 % я не смогу, т.к. закон на его стороне, если я подам иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, есть ли смысл все затевать.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если Вы уже легли на сохранение или только ложитесь то суд может признать это уважительной причиной и согласно ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ судебное разбирательство по Вашему ходатайству перенести судебное заседание.

Ст. 83 Семейного кодекса РФ содержит исчерпывающий перечень ситуаций, когда можно взыскать алименты в твердой денежной форме:

1) родитель, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход,

2) этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,

3) если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,

4) в др. случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон;

Только в одном из этих случаев, Вы можете претендовать на взыскание алиментов в твердой денежной форме. Если основание есть и Вы сможете это доказать, смело подавайте иск!

Удачи Вам и вашим детям!