Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Бывший муж подал иск об уменьшении алиментов

Бывший муж подал иск об уменьшении алиментов, суд надлежащим образом меня не уведомил (нет иска и повестки). В данный момент я меняю паспорт по смене фамилии, т.к. вышла замуж. На следующее заседание, которое назначено на 30 мая, я явиться не смогу, т.к. буду лежать на сохранении по беременности в больнице.

Отстоять свои 25 % я не смогу, т.к. закон на его стороне, если я подам иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, есть ли смысл все затевать.
Ответы юристов
()
Здравствуйте!

Если Вы уже легли на сохранение или только ложитесь то суд может признать это уважительной причиной и согласно ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ судебное разбирательство по Вашему ходатайству перенести судебное заседание.

Ст. 83 Семейного кодекса РФ содержит исчерпывающий перечень ситуаций, когда можно взыскать алименты в твердой денежной форме:

1) родитель, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход,

2) этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,

3) если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,

4) в др. случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон;

Только в одном из этих случаев, Вы можете претендовать на взыскание алиментов в твердой денежной форме. Если основание есть и Вы сможете это доказать, смело подавайте иск!

Удачи Вам и вашим детям!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: