Возобновление прерванной приватизации доверенным лицом

Пожилая женщина, "не ходячая" лежит в больнице. Предложена путёвка в пансионат для ветеранов, в связи с чем она должна быть выписана по месту жительства. Приватизацию квартиры она начала и прервала в 2005 году, получив документы в БТИ, но в Регпалату не предоставила. Полученные документы сейчас утеряны, мы пытаемся возобновить приватизацию по натариальной доверенности, запросив дубликаты из БТИ.

Вопрос: сможет-ли доверенное лицо завершить начатую ей приватизацию, если сама она будет снята с регистрации по месту житества в ближайшее время(срок действия путёвки ограничен)?
Ответы юристов
Лучший ответ

Пока женщина зарегистрирована по адресу и не выехала по путевке в пансионат, следует оформить нотариально удостовереннную доверенность на право представления её интересов в органах приватизации, органах государственной власти и управления, а так же судебных (на всякий случай) органах. Без права распоряжения имуществом!!!

Представитель с такой доверенностью обладает всеми правами и возможностями доверителя по вовросам его представления в различных инстанциях.

Действия представителя по доверенности никак не огарничены регистрацией или отсутствием таковой у доверителя по пдресу приватизируемой квартиры. Главное, она была там зарегистрирована при начале процесса когда-то, и зарегистрирована там же при выдаче доверенности, в которой, кстати, указан ее адрес регистрации. :-)

Дальнейшая процедура очень проста, но займет какое-то время:

1. Обращение за получением дубликатов приватизационных документов.

2. Оформлеие приватизации.

В случае отказа в выдаче дубликатов представитель с доверенностью может решать эти воопросы и в судеьбном порядке.

Если уж совсем будут проблемы с документами, и кроме сведений что приватизацию начинали, но не окончили, ничего нет, то можно в судебном порядке признать за женщиной право собственности на эту квартиру.

Все это можно сделать на основании доверенности и даже без присутствия доверителя где либо.

Лучший ответ

Здравствуйте! Предоставлять паспорт доверительницы представитель не будет, для совершении необходимых действий будет предоставляться доверенность. Здесь главное доверенность надлежащим образом оформить - указав все необходимые действия по приватизации

Здравствуйте!

Оформите соответствующую доверенность на осуществлении приватизации. Я ПРИКРЕПИЛ ОБРАЗЕЦ ДОВЕРЕННОСТИ ОТДЕЛЬНЫМ ФАЙЛОМ.

Придите в местное отделение БТИ и обратитесь к сотруднику организации и изложив ему свою проблему. Напишите заявление для получения дубликата документов о приватизации, в котором нужно будет указать причину отсутствия предыдущего: утрату, порчу или кражу.

Оплатите услуги изготовления дубликата документа. Это можно сделать через кассу БТИ или через отделение любого банка. Стоимость услуги варьируется в зависимости от региона.

Через указанный срок, обычно через одну-две недели, получите дубликат документ о приватизации.

Добрый день.

Вы действительно можете приватизировать квартиру по нотариально заверенной доверенности.

Но в процессе приватизации (из-за непредсказуемости событий в нашем горсударстве) могут могут появиться вопросы и у вас возникнет проблема в случае если женщина будет выписана из квартиры. Лучше закончить приватизацию до выписки.

Добрый день!

Да, Вы можете завершить приватизацию при наличии надлежащим образом оформленной Доверенности.

Здравствуйте! Вам необходимо оформить доверенность на совершение действий по приватизации квартиры у нотариуса. После этого Вы сможете завершить приватизацию квартиры. Удачи Вам!

НЕ рекомендуюсниматься с регистрационного учёта до получения свидетельства о праве собственности в виду того что приватизация распространяется на лиц зарегистрированных в данном жилом помещении и вписанных вдоговор соц найма. Конечно через доверенность вы можете приватизировать жильё, обратитесь к нотариусу.

добрый день! вы конечно можете оформить доверенность на иное лицо и завершить процесс приватизации квартиры, получить дубликат договора в БТИ и представить его в регпалату. Но до завершения процесса приватизации лучше из квартиры не выписываться. В соответстваии с ГК РФ право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации.

может возникнуть ситуация, когда при правовой экспертизе в Росреестре выясниться, что квартиросъемщик в квартире не зарегистрирован и могут возникнуть вопросы. Так что желательно подождать с выпиской до полного оформления права собственности на квартиру.

Если честно, не совсем ясно, зачем выписываться из квартиры, отправляясь в пансионат на лечение.