ДТП с двойной виной.

Добрый день! Попал в ДТП с участием 3-х машин. Наперерез впереди идущему Опелю с нарушением правил выскочила девятка. Опель тормозит в пол и слегка задевает девятку, которая почти успела проскочить. Я девятки не видел, поэтому начал тормозить поздно и догнал Опель. Утро, темно, дождь. На разборе водителю девятки - штраф 500 рублей, мне - постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении и сказали, что свою машину я восстанавливаю сам. У девятки - царапина бампера, у моей машины разбита вся передняя часть и она не на ходу. КАСКО нет. Есть ли смысл обращаться в страховую компанию? А подавать в суд на водителя девятки?

Спасибо.
ДТП | Уфа | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

В данном случае, если я правильно понял, вина водителя "девятки" установлена. Виновные действия этого водителя повлекли за собой применение экстренного торможения водителем Опеля, а, следовательно, и Вами. В том случае, если вы соблюдали допустимую дистанцию и двигались с разрешенной скоростью, безусловно есть смысл обращаться в страховую компанию, а если страховая откажет - то в суд. Надлежащим ответчиком по делу является страховая компания, в которой застрахован виновный водитель по ОСАГО. Есть тонкий момент - если ответчики докажут, что столкновение Вашего автомобиля с автомобилем Опель произошло ввиду несоблюдения Вами дистанции или скоростного режима - Вам в иске откажут, а водитель Опеля получит возможность предъявить иск и к Вам, и к водителю "девятки" (или к вашим страховым компаниям). Если нужна более подробная консультация - пишите DTPaide@msn.com