Отказали в предоставлении служебного жилья

Отказали в предоставлении служебного жилья,семье сотрудника полиции,мотивируя тем, что жена и сын прописаны в пункте прохождения службы. Жена и сын прописаны в приватизированной квартире - доли не имеют.
Ответы юристов

Светлана Михайловна, добрый вечер!

Согласно ст. 8 Федерального закона от 19.07.2011 №247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы, и совместно проживающим с ним членам его семьи может предоставляться служебное жилое помещение (при переводе сотрудника на новое место службы в другой населенный пункт) или жилое помещение в общежитии, относящиеся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда, формируемого федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - жилое помещение специализированного жилищного фонда).
Не имеющим жилого помещения в населенном пункте по месту службы признается сотрудник:
1) не являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;
2) являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, но не имеющий возможности ежедневно возвращаться в указанное жилое помещение в связи с удаленностью места его нахождения от места службы.

Сотрудник полиции в Вашей ситуации в силу ст. 31 Жилищного кодекса РФ не является членом семьи собственника и соответственно должен быть обеспечен жилым помещением.

В данной ситуации могу порекомендовать обжаловать отказ.

Рада помочь!

С уважением, Юшина Валентина.