может ли суд обязать наследника вступить в наследство?

может ли суд обязать наследника вступить в наследство, если он его принял, но по документам не вступил. Что делать кредиторам в данной ситуации?
Ответы юристов
В соответствии со ст.1153 Гражданского кодекса РФ наслепдник может принять наследство двумя способами - путем подачи соответствующего заявления нотариусу или фактически приняв это наследство.

Причем согласно ст.1110, ч.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно ч.4 той же ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, фактически приняв наследство, наследник стал его собственником, вне зависимости от документального оформления.

Согласно ч.1 ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят имущественные обязанности наследодателя. Согласно ч.1 ст.1175 ГК РФ наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно ч.3 ст.1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Поэтому кредиторам следует обратиться в суд с иском о признании наследника принявшим наследство и предъявить к нему требования по обязательствам наследодателя.

Однако не всякие долги можно взыскать таким образом: согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства не входят обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя.