Как подать заявление на бездействие сотрудников полиции в суд

Здравствуйте!

Пишу и надеюсь на Вашу помощь , все инстанции прошли одна надежда на Вас, ситуация в следующем:

В 2010 году моя бабушка Мартыненко Нина Павловна обратилась с заявлением в милицию по факту кражи денег в сумме 4000 р.Сообщили кто это сделал я и она .

Неоднократно наша полиция отказывала нам в возбуждении уголовного дела и не информировала нас о принятом решении. Писали в прокуратуру г.Мирного и там не усматривали мер прокурорского надзора и ничего не находили. Меры по задержанию данного человека не принимала и поиски не осуществляют. По настоящее время ничего не осуществляют. Возбудили только уголовное дело в 2012 году и вновь приостановили, что его не могут найти.

Моя бабушка на настоящий момент инвалид 1 группы , судом признана недееспособной , а издевательство продолжается со стороны прокуратуры и полиции.

Пожалуйста помоги и проведите расследование.

Документы отправлю. Я опекун
Ответы юристов
Уважаемый Александр. Направьте всё, что у Вас есть на мою электронку. Адрес вы видите. После этого поговорим неспеша. Нужен диалог, т.к. вопросы обязательно будут.

Удачи в достижении справедливости. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Добрый день!

Вы разумеется можете обратится с Заявлением в Суд, но даже признание бездействия ни факт того что после этого Полицию побежит выполнять свои обязанности надлежащим образом.

Статья 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.
Здравствуйте!

У Вас остается только один выход:получить отказ в возбуждении уголовногодела и обжаловать его в судебном порядке по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления

Судья будет проверять законность отказа в возбуждении уголовного дела.

После рассмотрения дела судья выносит постановление об устранении допущенного сотрудником нарушении либо об остановлении жалобы без изменения .
Добрый день.

Александр, необходимо все-таки ознакомиться с документами, какой была причина отказа в возбуждении уголовного дела.

Понятно, что ознакомиться с материалами что у автора вопроса наддо однозначно.

Адрес мой, если что, liveexpert2013@gmail.com

Но что надо сделать в ЛЮБОМ случае:

1. Направить заявление по почте заказным письмом заявление , чтобы в ваш адрес направили крайнее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

2. Подать жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд.

3. Заявить ходатайство туда же об истребованиии в суд всех материалов проверки по заявлению и их изучить.

Ну и само собой, стоит показать документы специалистам.

Здравствуйте. Насколько я понял подозреваемого объявили в розыск, а дело приостановили. Вам необходимо обжаловать законность приостановления дела. Обратитесь в прокуратуру с соответствующей жалобой. Они в порядке надзора истребуют дело в полиции и могут опять своим постановление возобновить расследование. Также напишите жалобу в прокуратуру по поводу проводимых полицией оперативно-разыскных мероприятий по выявлению местонахождения подозреваемого. Они, как правило, порассылают так запросы в разные области и на этом всё затихает. Пусть прокуратура проверит полноту всех мероприятий (в полиции должен быть составлен план мероприятий по розыску подозреваемого).

  А чем вы собираетесь доказывать факт пропажи денег? Чем вы докажете, что именно 4000 рублей у вас похитили? Есть ли какие-то финансовые документы? Получение пенсии накануне и т.п. Свидетельские показания - кто из соседей может подтвердить эти факты.