Отмена судебного приказа - обязательно ли присутствие ответчика?

Здравствуйте. Обязательно ли присутствие ответчика в судебном заседании при рассмотрении его заявления об отмене судебного приказа. То есть возможно ли оставление судьей такого заявления без рассмотрения если ответчик, подавший заявление об отмене приказа не явится в заседание. Если да, то возможно ли направить судье заявление о рассмотрении в отсутствие заявителя (ответчика). Нет возможности присутствовать территориально.
Ответы юристов

Нет, не обязательно. Отмна по сути автоматическая при заявлении.

После отмены судебного приказа заявитель обратится к Вам же но в порядке искового производства.

Уважаемый Алексей. Присутствие должника не обязательно. Приказ будет отменён, если заявление подано вовремя. Скорее всего поступит исковое заявление по тем же требованиям. Вот при его рассмотрении стоило бы поприсутствовать. Присутствие ответчика возможно снизит его ответственность по предъявленным требованиям.

Удачи и выигрыша дела. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.