Оплата за содержание жилья (живу в муниципальной кварире, а счета как у собственников)

Я живу в муниципальной квартире, обслуживающая компания мне выставляет ежемесячно счета за содержание жилья наравне с собственниками. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст 154 ЖК РФ "Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги."

Т.е. УК начисляет Вам плату за содержание жилья в соответствии с законом.