Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли не явиться в суд как свидетель, если в данный момент за границей?

Здравствуйте, моя мама проходит как свидетель по уголовному делу (несчастный случай на ее бывшей работе), но она сейчас находится за границей. Если ей пришлют повестку, обязана ли она ехать в Россию? Она сидит с моей дочкой и не может выехать на дачу показаний. Возможно ли это сделать по телефону?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Так как ведь она не получит повестку и подпись о получении повестки не поставит, а следовательно её должным образом не смогут даже уведомить о необходимости явиться к следователю, то и ничего не обязана.

()

Добрый день.

В данном случае Ваша мама приезжать из за границы не должна и нести ответственность она не будет. Она может (по своему желанию) предоставить заверенные нотариусом свидетельские показания.

()

добрый день!

Ваша мама может и не являться, но суд будет откладываться. В случае если совсем не хочется являться в суд пишется хадатайство: Прошу рассмотреть уголовное дело в мое отсутствие так, как нахожусь заграницей и не могу присутствовать на судебных заседаниях. Поддерживаю и полностью согласна с показаниями данными мною ранее и против их оглашения из материалов дела не возражаю. Подписывает мама и отправляет по факсу в суд


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Доверенность на представление интересов в суде, судебное представительство
Личное участие в судебном разбирательстве гражданина не лишает его получить право на представителя.
Процессуальная революция – апелляционные, кассационные суды. Исковое заявление: неосновательное обогащение Еще статьи