Вступление в наследство по истечении 8 лет

Здравствуйте.Помогите,пожалуйста,разрешить вопрос.После бабушки и дедушки остался дом.Умерли они 8 лет назад.Остались три наследника моя мама и ещё две мои тёти.Вовремя в наследство никто не вступил.Старшая тётя тоже умерла.В доме сейчас проживает её сын с семьёй.Прописаны в этом доме моя мама.папа,я.брат,его жена и ребёнок.Хотим оформить дом.скажите,пожалуйста.кто сейчас имеет право на наследование?куда обращаться и какие документы собирать?заранее спасибо.
Наследственное право | Нижегородская область | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов

В вашем случае данную проблему можно решить только через суд.

1. Пройдите к нотариусу и попросите информацию по поводу открытия наследственного дела после смерти бабушки показав нотариусу свидетельство о смерти, а так же просите выдать свидетельство на наследство. Можете подать письменное заявление. Вам откажут т.к. срок для принятия наследства 6 мес, который вы все пропустили.

2. Затем Рекомендую вашей маме и тёте подать исковое заявление в суд по месту нахождения дома о признании права собственности на данное недвижимое имущество в порядке наследования. К иску приложите свидетельства о смерти и рождения, выписку из домовой книги или копию лицевого счёта, копи. тех. паспорта, копии паспортов с отметками о месте регистрации т.е. все документы которые у вас имеются. В иске укажите что проживаете в данном доме и занимаетесь его обустройством и обслуживанием, вносите плату за коммунальные услуги и приняли всё имущество которое осталось после смерти наследодателей.

Уважаемая Черней Е.Г. Возникщую проблему можно решить путём подачи искового заявления в суд по месту нахождения дома о признании права собственности на него в порядке наследования. При этом Вы должны в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на дом включить в число участников процесса всех наследников, которые затем при желании могут заявить свои самостоятельные требования на этот дом. Если все наследники заявят самостоятельные требования, то дом будет поделен на доли наследникам, которыыми являются родители, супруг и дети умерших. Перед этим предварительно получите письменную информацию у нотариуса о том, имеется ли наследственное дело по этому дому. Полагаю, что суд пойдёт наследникам на встречу и решит вопрос в их пользу.

Удачи в решении проблемы. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день!

Вступить в право наследства можно по решению Суда, перед этим необходимо обратиться к нотариусу. Иск необходимо подавать по месту нахождения имущества, после уплаты пошлины.

Поскольку все мыслимые сроки на подачу заявления о вступлении в наследство истекли, а вообще-то это 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя), то самый простой и разумный выход - иск в суд о признании права собственности как фактически вступившие в наследство. тем более, что вы там зарегистрированы (прописаны).

ГК РФ регламентирует это следующим образом:

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, юридически. вы наследство приняли, поскольку там формально прописаны. оплачиваются коммунальные услуги и т.д. Единственное. чего у вас нет, правоустанавливающего документа, чем было бы для Вас Свидетельство о праве на наследство.

Однако. с не меньшим успехом, правоустанавливающим документом является и решение суда о признании права собственности. С иском о чем Вы и должны обратиться в суд.

Порядок в идеале такой:

1. Обращение к нотариусу с заявлением о желании принять наследство.

2. Получение отказа по причине пропуска сроков.

3. Обращение в суд с иском о признании права собственности.

Здравствуйте!

В данном случае считается, что Вы фактически В приняли наследство.

Объясняю, что это значит:

В соответствии с п.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если он:

вступил во владение или управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств и притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как принятие всего наследства, в чем бы оно не заключалось, где бы оно не находилось.

Вам необходимо обратиться к нотариусу для фактического вступления в наследство. После получения письменного отказа Вам необходимо обратиться в суд В с исковым заявлением о признании права собственности.
Здравствуйте, Елена Георгиевна!

Исходя из нашей практики Вашим родителям, зарегистрированам в данном жилом помещении Вашей маме достаточно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства оставшегося после смерти родителей (кто за кем ушел первый значения не имеет).

Также, на долю в наследственном имуществе имеет право сын Вашей покойной тети, а также другая тетя, поэтому уменее будет, если и Ваши мама, тетя и двоюрный брат обратяться одновременно к нотариусу со своими заявлениями о принятии наследства.

К данным заявлениям необходимо приложить:

1. Свидетельства о смерти наследодателей;

2. Документы, подтверждающие родственные отношения;

3. Если менялись ФИО - документы, подтверждающие эту переменц...

4. Расширенную справку с места жительства о всех зарегистрированных лицах в этом жилом помещении...

5. Кадастровый паспорт или выписку из кадастрвого паспорта (зависит от нотариуса) о стоимости имущества на день смерти наследодателей....

Полный список, необходимый для вступления в наследство, Вам представит конкретный нотариус.

К сведению: остальные зарегистрированные лица в данном жилом помещении на сегодняшний день прав на указанное наследственное имущество не имеют.

Конечно же, имеется и другой путь - суд...

Заинтересованное лицо имеет право обратиться со своим иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования.

Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 218 ГК в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В иске необходимо отобразить кто и когда умер, а также степень родства наследников…

Статьей 1112 ГК РФ установлено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Указать, с чьей смертью открылось наследство и из чего состоит наследственное имущество.

Кто еще, кроме заявителей является наследником и какой очереди, в соответствии ст. 1142 ГК РФ.

Пояснить причину, по которой наследник не обратился с заявлением к нотариусу о принятии наследства в шестимесячный срок со дня открытия наследства к нотариусу я не обращалась.

Сослаться на то, что наследник принял наследство фактически, в соответствии с требованиями ч. 2 ст.1153 ГК РФ, вступив во владение наследственным имуществом шестимесячный срок со дня смерти наследодателей… Что наследник стал пользоваться принадлежавшими наследодателю вещами, мебелью и прочей утварью, а также стал пользоваться жилым помещением, в котором при жизни проживал наследодатель.

Что наследник пользуется указанным жилым помещением, как своим имуществом, принимает со дня смерти наследодателя меры к сохранению этого жилого помещения (в том числе производит не только оплату жилищно-коммунальных услуг, но и ремонт названного жилого помещения), а также принадлежавших наследодателю вещей, причем указанные действия осуществляются со дня открытия наследства.

В силу ст. 1153 ГК РФ одним из способов принятия наследства является вступление во владение или в управление наследственным имуществом.

В соответствии с ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Также следует указать кто может подтвердить факт принятия наследником наследства (свидетели). проживала в квартире на день открытия наследства и по настоящее время.

В соответствии со ст. 266 ГПК РФ заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Просительная часть выглядит таким образом:

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. ст.ст. 12, 218, 1110 - 1116, 1142, 1152 - 1155 ГК РФ, ст.ст. 262 - 266 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Установить факт принятия мною, *********** ******** ************, наследства оставшегося после ***** - *** *** ******, умершей *** 20** года.

2. Признать право собственности в порядке наследования по закону за мной, **** **** *****, на принадлежавшее на день смерти (**** 20** года) ******** ****** ******** по праву собственности жилое помещение – ********* (общей площадью ****** кв. м, жилой площадью ******** кв. м.), расположенную по адресу: г. Москва, *******, дом ****.

Желаем Вам удачи.

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально... Будем рады помочь.

С УВАЖЕНИЕМ, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы.
Если ваша умершая тётя проживала в этом доме, то согласно:

"п.2 статьи 1153 ГК РФ

  Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства." - она счиатется принявшей наследство, если даже и не оформила свидетельство у нотариуса и не зарестрировала право собственности на дом. После её смерти её сын, который проживал в этом доме на момент смерти - также принял наследсто. Если это так, то наследство принял сын старшей тёти.

  Рассматривая перечень действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует обратить внимание на то, что некоторые из них являются более или менее определенными. Так, когда говорится о вступлении во владение наследственным имуществом, то, очевидно, речь идет о вещах, о том, что субъект имеет их у себя физически, господствует над ними, они находятся в его хозяйстве, доступны его физическому, техническому и иному воздействию. Если, например, наследник поселяется в доме, принадлежавшем наследодателю, то, значит, он вступает во владение этим домом. Но если наследник и ранее проживал в этом доме совместно с наследодателем и продолжает жить в нем, то считается, что он принял наследство (хотя при этом нет вступления во владение, оно было и продолжается). О вступлении во владение могут свидетельствовать и такие действия, как помещение вещей наследодателя в место, избранное наследником (например, наследник перенес какие-то вещи в свою квартиру), пользование вещами, поскольку оно сопряжено с владением, и т.д.

Согласно статьи 1155 ГК РФ

  По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

  Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.