Подоходный налог: обязанность работника или работодателя?

По решению суда получил остаток расчёта по з/п в 2012г. Недавно получил требование из налоговой уплатить подоходный налог. Это моя обязанность или работодателя?
Ответы юристов

Это обязанность работодателя, который согласно Налоговому кодексу РФ является налоговым агентом.

Здравствуйте!

Если суд не разделил в решении суммы (не выделил НДФЛ), причитающиеся физлицу, организация должна выплатить их в полном объеме в соответствии с судебным актом и исполнительным документом без удержания НДФЛ.

После вынесения судебного решения и его исполнения организация должна сообщить в инспекцию по месту регистрации компании о невозможности удержать НДФЛ, если суммы дохода и налога в судебном акте не разделены.

Т.е., если Вам выплатили всю присужденную по решению суда сумму (100 %), то требование об уплате НДФЛ законно.