Имеет ли право моя мама претендовать на наследство от сводного брата?

У мамы есть сводный брат инвалид, который является собственником части имущества, имеет ли право моя мама на наследование его части, если ближайших родственников у него нет, а их родители прожили в браке 35лет. Или же эта часть отойдет государству?
Ответы юристов
Здравствуйте, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ст. 1142-1143 Гражданского кодекса). Однако, ваш дядя, если он не признан недееспособным, имеет право составить завещание на третьих лиц. Удачи.