Выплатят ли мне декретные и пособие, если я проработала в компании полгода?

Добрый день! Меня интересует вопрос, выплатят ли мне декретные и пособие, если я проработала в компании полгода, официальная зп 5 000 руб.
Ответы юристов

Выплата данных денежных сумм - не зависит отвремени работы на предприятии.

Добрый день!

Да, Вам должны назначить и выплатить обязательные социальные пособия в связи с материнством при условии работы у работодателя в течении 6 месяцев.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 года № 255 - ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее Федеральный закон № 255 - ФЗ) назначение и выплата пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется страхователем по месту работы застрахованного лица.

Согласно ст. 14 Федерельного закона № 255 - ФЗ пособия в связи с материнством исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы у другого страхователя.

В случае, если застрахованное лицо в течении двух предшествующих календарных годах не имело заработка, а также в случае, есл исредний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, тогда средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия принимается равным минимальному размеру оплаты труда.

Таким образом, если Вы до этого работали у другого работодателя, рекомендую Вам предоставить своему нынешнему работодателю справку о доходах у предыдущего. Исходя из этой справки Вам будед рассчитаны положенные Вам пособия.

Мой ответ - Ваш отклик!