Квитанция формы А-7 - может ли страховая компания требовать компенсацию за утерю?

Добрый день уважаемые юристы! Меня мучает вопрос - может ли Страховая компания Росгосстрах, требовать с меня за утерю одной квитанции к их полисам ОСАГО уплатить бешеную для меня сумму 1000 рублей или она того не стоит? Подскажите пожалуйста. Не хочу им платить ничего, если честно!
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Страховые организации при приеме наличности в оплату страховой премии вместо кассового чека имеют право оформлять квитанцию по форме N А-7. Такие квитанции формируют, как правило, не кассиры, а страховые посредники и представители страховщика. Регулирование и выдача наличных денежных средств осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт". Согласно п. 2 ст. 2 указанного Закона организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, в случае оказания услуг населению могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности. Порядок расчетов без применения контрольно-кассовой техники определен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники". Форма бланка строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, применяемая при уплате страховой премии, утверждена Приказом Минфина России от 17.05.2006 N 80н. Она используется страховщиками при заключении договоров страхования со страхователями, несмотря на то что форма квитанции на получение страховой премии (взноса) утверждена ранее вступления в силу новых правил расчета без применения контрольно-кассовой техники. Разъяснения в связи с этим даны в Информационном письме Минфина России от 22.08.2008 "О порядке утверждения форм бланков строгой отчетности. Но то что вас заставляют за утерю (порчу) бланка платить 1000 р, это незаконно. Вы не причиняете ущерба компании. Вас на этой теме тупо разводят. Ни один бланк строгой отчетности так не стоит. если даже вас штрафуют не за утерю. а за порчу бланков. все равно не в тему. При оформлении этих бланков анегты совершают достаточно много типичных ошибок, но. я так думаю, лучше уже в личке. а то много писать придется :-) Требование с вас денег за бланки - незаконно.
Лучший ответ
Здравствуйте. Штраф 1000 рублей - это, полагаю, санкция Вашего работодателя "Росгосстрах" за невнимательное отношение к финансовым документам. В любом случае, такие санкции (штрафы) незаконны. Однако, стоит помнить, что за недобросовестное отношение к своим должностным обязанностям работодатель может привлечь и к дисциплинарной ответственности.
Аноним (15.10.2013 в 08:01:54)
Поясню: На Росгосстрах я работал по агентскому договору. В котором прописано, за утрату БСО, агент возмещает Принципалу их стоимость. Меня интересует вопрос: Могут ли они оценить пропажу одной квитанции с моей стороны в 1000 рублей? Квитанция идет к полису ОСАГО (Формы А-7) Пожалуйста помогите разобраться.
Лучший ответ

Добрый день. Квитанция на получение страхового взноса формы А-7 является бланком строгой отчетности, и заменяет для страховщиков (или их представителей) чек контрольно-кассовой машины при расчетах с физическими лицами - существуют основные требования к ее форме и содержанию. Вы говорите, что работали у Росгосстрах по агентсткому договору. В соответствии с положениями статей 1011, 998 ГК РФ, на агента распространяется ответственность за утрату,
недостачу или повреждение (порчу) имущества принципала.

Таким образом, агент обязан возместить принципалу убытки, связанные с утратой, недостачей или повреждением (порчей) имущества согласно части 1 статьи 393 ГК РФ.

Другой вопрос, чем определен размер 1000 рублей, если договором, то все правомерно и Вы обязаны её уплатить, т.к. сами согласовали данное условие, если в договоре данная сумма не оговорена, то Вы обязаны уплатить стоимость её изготовления. Я думаю она будет явно небольшая, не более 10 руб. и это обстоятельство должен доказать Росгосстрах. Удачи.

Уважаемый Аноним. Вы говорите о квитанции, по которой когда-то уплатили страховую премию по ОСАГО? По-моему глупости какие-то. Это я про 1000 рублей.

Удачи и не поддавайтесь на них. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Аноним (14.10.2013 в 23:04:49)
Я Агент Росгосстраха и меня заставляют платить за каждую квитанцию которую я потерял 1000 рублей! Законно ли это?

Добрый день. В любом случае сумма очень завышена. Даже согласно ст. 13.20 КоАП РФ

Нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов

Нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов, за исключением случаев, предусмотренных статьей 13.25 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

архивный документ - материальный носитель с зафиксированной на нем информацией, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и подлежит хранению в силу значимости указанных носителя и информации для граждан, общества и государства.