Кто обязан производить замену ветхого оборудования (стояков)?

Здравствуйте!

Меня интересует следующий вопрос: подскажите, пожалуйста, какие границы раздела на инженерных сетях (трубопровод горячей и холодной воды) относится к потребителю и обще-домовым? Т.е кто обязан производить замену ветхого оборудования (стояков)?
Жилищное право | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме
(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)

"5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе."

Т.е. стояки относятся к общему имуществу и их ремонт должен производиться УК за счет средств, собранных по ст. Текущий ремонт либо по ст. Капитальный ремонт с собственников жилых помещений. Все зависит от объема работ. Если меняется часть аварийного стояка только в Вашей квартире - пишете заявление в УК и они обязаны заменить его без дополнительной оплаты. Если менять все стояки в доме - это капитальный ремонт, необходимо принять решение на общем собрании собственников, утвердить смету, порядок сбора средств на капитальный ремонт и пр.