Продажа квартиры (1/2 доли в собственности менее 3-х лет)

Добрый день!

В 2008 году была куплена квартира в долевую собственность (1/2 я+1/20 мой отец) за 860 000. В 2013 году я купила у отца долю за 1 млн. рублей.

Сейчас хочу продавать квартиру. Какую стоимость стоит указать в договоре, чтобы не платить налог? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день Ольга. В соответствии со ст. 220 НК РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере 1 млн. руб., соответственно, чтобы не иметь обязанности по уплате налога, стоимость в договоре должна составлять менее 1 млн. руб. Если Вы Покупателю доверяете и между Вами не возникнет никаких споров, то можете смело указывать в договоре меньшую сумму. Если нет, то конечно не стоит рисковать своими деньгами, поскольку в случае спора, речь будет идти о стоимости указанной в договоре. Удачи.