расторжение договара купли-прожажи авто (не заметили дефекты лакокрасочного покрытия)

Добрый день! Такой вопрос: возможно ли расторгнуть договор купли продажи на авто, если он при покупке был грязным и дефекты лакокрасочного покрытия были незаметны? на просьбу к продавцу о диагностике и осмотре авто продавец заверил что с авто все в порядке и из дефектов только царапинка на заднем бампере на которую он указал, и сказал что если что то с авто не так то заберет машину без проблем. Ещё из недостатков не работает сигнализация, комплект колес который передал продавец и обещал что его состояние отличное, тому не соответствует. Через 17 дней на просьбу к продавцу расторгнуть ДКП он отказывается. Раньше к нему обратиться не мог, т.к. находился на больничном.
Ответы юристов
Здравствуйте.

Во первых, при разговоре Вами и Продавцом был(и) свидетель(и), о том что если машина после купли-продажи окажется в не надлежащем виде, Продавец ее заберет и тем самым расторгнет договор купли-продажи? Если таковых нет, и никто не сможет подтвердить ваш разговор, то это может составить много труда расторгнуть договор купли-продажи. Во вторых, через какое время Вы обнаружили эти дефекты, если долгий срок то потребуется обоснование. В третьих, если вы сможете подтвердить "фактами" почему не смогли или не удосужились настоять на осмотре машины и диагностики (может вы торопились, были проблемы и т.д.), почему прошло 17 дней с момента обнаружения дефектов, до обращения к продавцу (занятость, отъезд и т.д.). Если хоть половина всего выше перечисленного у Вас есть, ТО смело обращайтесь в суд с исковым заявлением на расторжение договора купли-продажи автомобиля. Но я бы посоветовал Вам самому этим не заниматься и обратиться в юридическую компанию, нанять юриста, который бы делал все за Вас, вел дело в суде.

Спасибо за вопрос, всего доброго.