Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

График общения с ребенком - есть ли шанс его обжаловать в суде?

Здравствуйте. У меня вот такая ситуация: наша семья распалась, имеем сына 6 лет. Живем за 200 км. друг от друга, бывший муж и отец ребенка подал иск об устранении препятствий к общению с ребенком и установления графика общения с ребенком. График кое как в суде мы установили: школьные каникулы ребенок проводит у отца, летние делим по полам, и муж должен ребенка увозить и привозить за свой счет - что и стало камнем преткновения. Мой доход в месяц составляет 8400, алименты он не платит, вроде бы даже работает, по крайне мере недавно купил машину. Он категорично не согласен за свой счет привозить ребенка, и собирается обжаловать это решения. Скажите, пожалуйста, есть ли у него шансы?
Ответы юристов
()

Добрый день Ольга. В соответствии с ч. 1 ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Как разъяснено в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 от 27.05.1998 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Таким образом, если суд определил так, что ребенок должен увозить и привозить отец самостоятельно, и отец с этим согласился и подписал график, суд исходил прежде всего из интересов ребенка, поэтому у Вашего супруга мало шансов оспорить график по данному основанию, тем более что Вы не препятсвуете общению, однако он вправе это сделать. Удачи.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: