График общения с ребенком - есть ли шанс его обжаловать в суде?

Здравствуйте. У меня вот такая ситуация: наша семья распалась, имеем сына 6 лет. Живем за 200 км. друг от друга, бывший муж и отец ребенка подал иск об устранении препятствий к общению с ребенком и установления графика общения с ребенком. График кое как в суде мы установили: школьные каникулы ребенок проводит у отца, летние делим по полам, и муж должен ребенка увозить и привозить за свой счет - что и стало камнем преткновения. Мой доход в месяц составляет 8400, алименты он не платит, вроде бы даже работает, по крайне мере недавно купил машину. Он категорично не согласен за свой счет привозить ребенка, и собирается обжаловать это решения. Скажите, пожалуйста, есть ли у него шансы?
Ответы юристов

Добрый день Ольга. В соответствии с ч. 1 ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Как разъяснено в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 от 27.05.1998 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Таким образом, если суд определил так, что ребенок должен увозить и привозить отец самостоятельно, и отец с этим согласился и подписал график, суд исходил прежде всего из интересов ребенка, поэтому у Вашего супруга мало шансов оспорить график по данному основанию, тем более что Вы не препятсвуете общению, однако он вправе это сделать. Удачи.