Не выплатили зарплату по истечении пробного срока

Здравствуйте, у меня муж устроился на работу водителем в частную организацию возить аниматоров в детсады по области и за ее пределы. Обещали ему плату в размере 15-20тыс/месяц и + ГСМ, помощь в ремонте авто, согласился на 2 недели пробного срока (чтобы присмотреться к организации и они к нему) по истечение 2х недель директор заявляет, что так то месяц пробный срок и еще надо недельку по работать на птичьих правах, в итоге муж отработал месяц и по сложившимся обстоятельствам (грубость со стороны начальства, не соблюдения режима рабочего и не своевременная компенсация бензина). Теперь его уже 2 недель мотают - говорят когда захотим выплатим зарплату и подумаем вернуть ли бензин. Из документов одно заявление о приеме на работу, в трудовой книжке записи нет, есть записи с диктофона разговора на работе с сотрудниками, музыка для выступлений и сценок (он включал ее во время выступления), фото сотрудников с корпоротива (его самого не было на нем, фото передавали через его комп). Начальство теперь либо нагло разговаривает и шлет далеко либо бегает. Распоряжение начальника о том, что муж может приступать к выполнению своих обязанностей было, но не письменное, в журналах учета тоже не понятно, что так как он не раз жаловался приезжая с выезда и требуя бензин за поездку, что слышал в ответ от зам.начальника - что по документам и журналу учета ездил не он, а др. водитель. Что нам делать, куда обратиться - хочется вернуть и деньги и бензин?
Ответы юристов
Здравствуйте, Ольга Александровна. Не отчаивайтесь, Ваша проблема не безнадежна, но хлопотная, потребуются как силы, время и много нервов.Во первых начнем с того, в заявлении о работу стоят какие либо пометки то что мужа берут на работу (подпись директора, дата начала работы, хоть что то)? Во вторых, у мужа есть кто то из знакомых, кто может подтвердить что "ДА, такой то человек правда работал такой то период времени".? С чего начать? А начать надо с подачи претензии или заявления) на имя директора о выплате зарплаты и гсм. Пишите сами или обращаетесь к юристу о составлении такого документа. Самый эффективный способ подачи, это отправка этого документа по почте с уведомлением, организация получит его 100%, а у вас на руках будет уведомление что "они" получили его. После получения Вами уведомления, ждете месяц, или организация дает вам какой либо ответ или ничего не дает (это не страшно). И если по истечению месяца ничего не изменилось наступает самое хлопотное, это СУД. Во первых подаете заявление в суд, а потом иск о выплате зарплаты и гсм (суд предоставит информацию какие документы нужны), указываете свидетелей, документально подтверждаете что муж ТАМ работал и т.д. и скорее всего выиграете дело, так что не отчаивайтесь. P.S. если суд, то лучше обратитесь к юристу который будет сопровождать Вас в суде, и все документы. И если сумма всех выплат Вам составляет до 50000р. то обращаться надо в мировой суд, если больше то в районный.

Спасибо за вопрос, всего доброго.