Как правильно составить исковое заявление в суд, чтобы мне вернули деньги?

Здравствуйте. Я была поручителем по кредиту. Заемщик не выплачивал кредит. Пришлось мне платить. Подскажите пожалуйста, как правильно составить исковое заявление в суд, чтобы мне вернули деньги? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст.365 Гражданского кодекса РФ "К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.у обязанность заемщика переходит право регрессного требования" На основании этого поручитель вправе требовать с заемщика уплаченную за него сумму.

Если у Вас есть все необходимые документы для обращения в суд, в т.ч. документы, подтверждающие выплату денег, готова помочь Вам составить исковое заявление в суд.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.