Возможно ли улучшение жилья за счет в/ч?

Когда я вставал на очередь на жилье в в/ч, на очередь поставили только меня и жену, а несовершеннолетнего сына жены отказались внести в состав семьи мотивируя это тем, что он не усыновлен. В дальнейшем, когда сыну жены уже исполнилось 18 лет, мы с женой получили 1-комнатную квартиру от в/ч на нас двоих. Сейчас я уже уволен из в/ч и квартира приватизирована. Скажите, пожалуйста, правомерны ли были действия в/ч? Полагалось ли жилье для сына жены? Можно ли что-либо сделать в данной ситуации: улучшить жилищные условия за счет в/ч или получить за это денежную компенсацию? Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Обеспечение военнослужащих жильём осуществляется в порядке, предусмотренном ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих". Согласно этой статьи признание в/с нуждающимся в жилом помещении производится в соответствии со ст.51 ЖК РФ. В ст.15 ФЗ речь идёт о военнослужащем и членах его семьи. В ст.51 ЖК - о гражданах, являющихся нанимателями жилого помещения по договорам социального найма (или не являющихся) и членами семьи, нуждающихся в жилых помещениях, которыми Вы признаны и получили квартиру. Понятие "члены семьи" дано в ст.31 и 69 ЖК РФ. Это супруг, дети и родители. По мнению Вашего начальства дети это родные дети или усыновлённые. В названных статьях ЖК РФ записано, что другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи, если они вселены в качестве членов семьи и ведут с ним общее хозяйство. Понятие "нетрудоспособные иждивенцы" дано в ст.1148 ГК РФ "Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя" (уважаемый Аноним, Не подумайте чего плохого. Живите долго и счастливо. Я говорю лишь о юридических понятиях). Они делятся на две группы. Не будем о первой. Вторая группа нетрудоспособных иждивенцев - это наследники по закону, которые не входят в круг наследников (не являются родными детьми), но не менее года находились на иждивении. Думаю, что вряд ли Вы вселили сына жены не как члена семьи и не содержали его на иждивении. Отсюда вывод по моему мнению, что не учитывать сына жены при предоставлении жилой площади незаконно. Но эту позицию надо было отстаивать, в т.ч. и в суде. А когда это было? Вы не указали. Возможно пропущен срок исковой давности.

Удачи и защищайте свои права. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Аноним (29.10.2013 в 20:55:22)
Большое спасибо, Сергей, за ответ. В дополнение к вопросу: квартиру я получил в июле 2011 г., а уволился из армии по выслуге лет в мае 2012. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации? Спасибо.