Может ли жена сдать свою часть квартиры под жильё посторонним без моего согласия?

В двухкомнатной квартире приватизированной на троих прописаны два собственника (муж, бывшая жена), третий собственник дочь учится в Смоленске. Может ли жена сдать свою часть квартиры (а это 2/3 её и дочерина) под жильё посторонним без моего согласия? Как на это смотрит законодательство? По устной договоренности платили за коммунальные услуги с женой пополам и вот полгода как она перестала платить (просто говорит не буду). И могу-ли я разделить через суд оплату коммунальных услуг между собственниками жилья и какой статус, потом принимает квартира (коммуналка или что-то ещё)?

И может-ли бывшая жена продать 2/3 (свою и дочерину) доли приватизированной на троих квартиры, где я проживаю (1/3 моя). Я не воспользовался (нет денег) преимущественным правом выкупа 2/3 доли, что показывает практика таких спорных вопросов? Насколько в реальности такие случаи присутствуют в жизни, когда выкупают долю квартиры с проживающей в ней другим собственником?
Ответы юристов

Делите лицевые счета.

Разделить лицевые счета Вы можете в Управляющей компании или ЖЭКе, тогда Вам будут приходить квитанции на каждого из собственников. Но необходимо согласие собственников на разделение оплаты коммунальных услуг. Для того, чтобы Ваша супруга сдала жилье кому-то необходимо выделить доли в натуре, так как она должна сдавать комнаты, находящиеся в ее собственности.

Исходя из ст. 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в квартире по договору купли-продажи собственники других долей имеют право выкупить эту долю преимущественно перед другими желающими. Продавец доли обязан известить в письменной форме заказным письмом с уведомлением о вручении и описью содержимого письма других участников о намерении продать свою долю постороннему, указав цену и другие условия, на которых продает ее. Следует отметить, что сособственники не могут Препятствовать продаже, так как имеют право ТОЛЬКО на первоочередное право покупки. У сособственника два варианта поведения в данном случае:

  1. в течение 1 месяца со дня получения предложения выкупить долю;

  2. в течение того же срока отказаться от покупки.