Как мне отказаться от отцовства и не платить алиментов? (ребенок не от меня)

Здравствуйте! Женившись на моей бывшей супруге, я узнал что она беременна и не от меня. Вскоре родился ребенок, я автоматически стал отцом, через пару месяцев мы развелись. Сейчас ребенку 5 лет, бывшая жена подала на алименты. У меня новая семья, недавно родился родной ребенок. Как мне отказаться от отцовства и не платить алиментов. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Вам нужно подать иск об оспаривании отцовства. Вероятнее всего понадобится проведение экмпертизы. Могу оказать помощь в составлении искового заявления.

Здравствуйте! Вам надо оспаривать отцовство в судебном порядке. Если бывшая супруга в ходе судебного разбирательства будет настаивать на том, что Вы являетесь отцом ребенка, то Вам придется ходатайствовать о назначении экспертизы. Если экспекртиза подтвердит, что Вы не являетесь отцом ребенка, тогда все Ваши судебные издержки будут взысканы с бывшей супруги. ОТветьте, решение о взыскании с Вас алиментов уже принято судом или бывшая супруга только подала заявление в суд?

Добрый день!

Отказаться от отцовства нельзя, но можно оспорить отцовство в порядке предусмотренном ст. 52 СК РФ, возможно придётся проводить экспертизу днк.