Как получить наследство оставшееся после мужа?

Мой муж умер. Но он был дважды женат (от первого брака есть сын-16 лет) и квартира приватизированная на них троих! А у нас в имуществе только машина! Могу ли я претендовать на часть квартиры мужа? А так же-у мужа была мать с отчимом, и он был прописан в их квартире! Но его мать умерла, а муж не успел вступить в наследство и скончался сам? Какая нибудь часть от квартиры матери мужа мне причитается? И как она будет делиться?
Ответы юристов
Здравствуйте, в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, Вы может претендовать вместе с его сыном от первого брака в равных долях на его долю в квартире, где проживает его бывшая жена и сын.

Поскольку он был прописан в квартире матери, он считается фактически принявшим наследство, вне зависимости от того, подавал ли он заявление нотариусу или нет (статья 1153 Гражданского Кодекса). Вы также имеете право претендовать на его долю в равных долях с сыном от первого брака.

В соответствии со статьей 1165, наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство. Удачи.