Можно ли по ксерокопии паспорта оформить медицинский полис и пенсионное удостоверение?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос: можно ли по ксерокопии паспорта оформить медицинский полис, пенсионное удостоверение, если сам паспорт утерян, а его ксерокопия на руках
Ответы юристов
Нет я думаю не получится у ВАс.

Добрый день!

Согласен с коллегой, для совершения указанных действий вам будет необходим сам паспорт, так что начните оформление с получения паспорта.

Уважаемый Аноним. А если Вы не найдёте паспорт и вам выдадут новый? С утерей документа теряют силу даже нотариально заверенные копии. Небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, влечёт предупреждение или штраф от 100 до 300 рублей (ст.19.16.КоАП РФ).

Удачи и не теряйте документы. Много хлопот. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день, к сожалению, Вы не сможете оформить медицинский полис и пенсионное удостоверение по ксерокопии паспорта. Для оформления данных документов нужен исключительно оригинал паспорта. ПриВ  этом следует отметить, что в соотвествие с пунктом 17 Постановления Правительства РФ "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации", гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин далжен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

В