Взыскание задолженности по з/п - есть ли шанс выиграть дело?

Я, Зарубин Юрий Леонидович, работал в ООО «Трейдинг Строй» г. Магнитогорск с 01.03.2007 по 26.03.2013г. в должности начальника отдела оборудования.

Заработная плата выплачивалась не в полном объеме с 01.11.2008г. – по 26.03.2013г.

Исковое заявление подал в Ленинский районный суд г. Магнитогорска 15.01.2013 (до увольнения).

28.02.2013- решение Ленинского районного суда г. Магнитогорска – отказать в удовлетворении иска, в связи с пропуском срока обращения.

13.05.2013- определение Челябинского областного суда – направить дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение (правонарушение – длящееся, срок не пропущен).

05.06.2013- решение Ленинского районного суда г. Магнитогорска – удовлетворить иск частично (за 3 месяца до даты подачи иска на основании ст. 392 ч.1).

19.08.2013- определение Челябинского областного суда (аппеляция) – оставить решение без изменения, жалобу без удовлетворения.

08.10.2013- определение Челябинского областного суда (кассация)- отказать в передаче дела для рассмотрения в суде кассационной инстанции.

Я имел все основания полагать, что весь период работы действует подписанный Работодателем и мной трудовой договор №12 в редакции доп. согл. №4. В суде Работодателем не представлено ни одного письменного доказательства того, что мне до увольнения было известно о неначислении части з/п:

- уведомлений о предстоящем снижении з/п в соответствии со ст. 74 ТК РФ в 2008 г. не получал (только в декабре 2012 г., за которым последовало увольнение по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ);

- расчетные листки не выдавались;

- под подпись со штатным расписанием, приказами, распоряжениями об изменении условий оплаты труда, премированиях, взысканиях ознакомлен не был ни разу;

-справок 2-НДФЛ не получал;

-зарплата в банк перечислялась неравномерно;

-были устные обращения к руководству по поводу неполной з/п, но вопрос о том, сколько НАЧИСЛЯЕТСЯ не обсуждался.

Правонарушение со стороны Работодателя считаю длящимся и рассчитываю на полное удовлетворение иска в соответствии со ст. 395 ТК РФ.

Есть ли у меня шанс выиграть дело при обращении в ВС РФ?

Кому поручить составление кассационной жалобы?
Ответы юристов

Здравствуйте, в соответствии с вопросом 51 ОБЗОРА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2003 ГОДА, утвержденыых постановлениями Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 3 и 24 декабря 2003 г.

Возможно ли применение положений ст. 199 ГК РФ по аналогии к спорам, вытекающим из трудовых правоотношений?
Ответ: Поскольку в законодательстве не урегулирован порядок применения судом сроков на обращение в суд, установленных в ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации, то следует, на основании ч. 3 ст. 11 ГПК РФ применять норму, регулирующую сходные отношения (аналогию закона). Такой нормой может считаться ст. 199 ГК РФ.
Пунктом 2 ст.199 ГК РФ установлено, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Ваш спор можно считать индивидуальным трудовым спором, так что с моей точки зрения у Вас есть шанс на получение невыплаченной заработанной платы за последние три года - срок исковой давности. Я могу взятся за составление кассационной жалобы. Если надо пишите в личку. Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв. Удачи Вам.