Срок отработки на испытательном сроке при увольнении

Если работник, находящийся на испыт сроке написал заявление в пятницу, когда он считается уволенным? (Дни отработки календарные или рабочие)
Ответы юристов

Добрый день. Согласно ст. 71 ТК РФ Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Дни считаются календарными, если в законе прямо не указано, что это рабочие. В этой статье указания нет - значит, календарные.

В ст. 71 Трудового кодекса говориться о том, что в период испытательно срока работник может расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив работодателя об этом за 3 дня. В законе нет прямого указания, то дни считаются календарными. Поскольку срок предупреждения начинает отсчитываться со следующего за написанием заявления дня (ст. 80 ТК), то уволенным работник будет считаться со следующего вторника. До этого дня можно в любой момент отозвать свое заявление.