Сбил пешехода на пешеходном переходе - должен ли я оплачивать операцию?

Неделю назад сбил пешехода, сегодня со мной связался родственник и сообщил что я должен оплатить сорок тысяч за операцию на ногу, должен ли я оплачивать эту операцию или страховая компания?
ДТП | волгоград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 №40-ФЗ имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации, являются объектом обязательного страхования. Таким образом, если Вы, как владелец транспортного средства, застраховали свою гражданскую ответственность, страховую выплату по указанному Вами в вопросе страховому случаю должна произвести потерпевшему страховая компания.