наследство от недееспособного родственника

Моя мама является опекуном своего сводного брата (кровного родства не имеют) Сводный брат - недееспособный инвалид, а так же собственник половины квартиры. Имеет ли моя мама право на наследование его доли как сводная сестра,если других родственников у него нет,а составить завещание он не может.Неужели все отойдет государству?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Согласно статьям 1141 и 1145 Гражданского кодекса РФ, Ваша мама может претендовать на наследство своего сводного брата, так все же родство у них есть и нет других родственников! Для этого просто необходимо будет обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры и доказать свое родство (представить документы согласно которым они являются сводными родственниками).

Удачи Вам!
Здравствуйте, в дополнение к предыдущему ответу таковыми документами будут: свидетельство о рождении брата, свидетельство о рождении вашей матери, ее свидетельство о браке (если происходила смена фамилии), свидетельство о рождении их родителей (все документы с копиями), правоустанавливающие документы на квартиру, справка из домоуправления о том, где умерший проживал на момент смерти. Удачи.