Выписка из ипотечной квартиры совершеннолетнего сына

Сыну 19 лет, всю свою сознательную жизнь он только и делал, что вредил мне (маме). Учиться не хотел, ни в школе, ни в колледже, постоянно сбегал из дома, ходил пешком из Челябинска в Краснодар без документов и без денег. Сознательно резал вены в туалете учебного заведения, где я работаю. Занимал деньги везде, пользуясь моим честным именем. Неоднократно лежал в психушке. Я одна воспитываю двоих детей. оформила на себя ипотеку на квартиру на 20 лет, и с глупости прописала сына в ней. На сегодняшний день: работать не хочет, берет кредиты в банке и не возвращает, ведет аморальный образ жизни (курит в квартире, раскидывает вещи, орет, злится, психует, была бы воля, натащил бы в квартиру всяких людей армянской наружности, просто у него нет ключей от квартиры). Делает огромные наколки на руки. В общем сознательно делает мне больно и плохо. Могу ли я его выписать из своей квартиры по суду? Добровольно выписываться не хочет. С ним жить под одной крышей тоже не могу. Есть еще сын 5 лет. он постоянно смотрит на скандалы и аморальный образ жизни брата. Материально нам старший сын никак не помогает.
Ответы юристов

Добрый день, в соотвествии с ч. 2 ст 35 Жилищного кодекса РФ, в случае, если граджанин, проживающий с совмпестно с собственником жилого помещения, нарушает правила, установленные законом, в частности: нарушает тишину и спокойствие других лиц, небрежно относится к жилому помещению, существует угроза утраты или разрушения данного помещения и прочие негативные основания, то в данном случае собственник жилого помещения вправе обратиться в суд с иском о выселении данного гражданина. При этом следует отметить, что все случаи ненадлежащего использования жилого помещения должны быть зафиксированы надлежащим образом, а не носить голословный характер. В данном случае, проще всего, для фиксации подобного рода фактов, привлекать участкового, жилищную инспекцию и прочие инстанции.

В том случае, если Ваш сын не имеет доли в ипотечной квартире Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением в суд о выселении и снятии его с регистрационного учета. Основанием иска будет невозможность совместного проживания в связи с аморальным поведением сына. Если квартира находится у вас с сыном в долевой собственности то вероятней всего вам придется искать варианты размена квартиры с выплатой денежной доли сыну, все это возможно так же в судебном порядке.

Вызовите несколько раз полицию, напишите заявление о привлечении его к ответственности (без разницы какой административной или уголовной), главное чтобы его неадекватное поведение было зафиксировано. Напишите дополнительно жалобу участковому, так же зарегистрируйте ее.

При составлении искового заявления в суд о выселении сына из квартиры - факты вызова полиции будут дополнительным аргументом.

А вообще по сути, если он в натоящее время не является членом вашей семьи, то как собственник Вы имеет право выселить его без всяких разговоров через суд.