Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Выписка из ипотечной квартиры совершеннолетнего сына

Сыну 19 лет, всю свою сознательную жизнь он только и делал, что вредил мне (маме). Учиться не хотел, ни в школе, ни в колледже, постоянно сбегал из дома, ходил пешком из Челябинска в Краснодар без документов и без денег. Сознательно резал вены в туалете учебного заведения, где я работаю. Занимал деньги везде, пользуясь моим честным именем. Неоднократно лежал в психушке. Я одна воспитываю двоих детей. оформила на себя ипотеку на квартиру на 20 лет, и с глупости прописала сына в ней. На сегодняшний день: работать не хочет, берет кредиты в банке и не возвращает, ведет аморальный образ жизни (курит в квартире, раскидывает вещи, орет, злится, психует, была бы воля, натащил бы в квартиру всяких людей армянской наружности, просто у него нет ключей от квартиры). Делает огромные наколки на руки. В общем сознательно делает мне больно и плохо. Могу ли я его выписать из своей квартиры по суду? Добровольно выписываться не хочет. С ним жить под одной крышей тоже не могу. Есть еще сын 5 лет. он постоянно смотрит на скандалы и аморальный образ жизни брата. Материально нам старший сын никак не помогает.
Ответы юристов
()

Добрый день, в соотвествии с ч. 2 ст 35 Жилищного кодекса РФ, в случае, если граджанин, проживающий с совмпестно с собственником жилого помещения, нарушает правила, установленные законом, в частности: нарушает тишину и спокойствие других лиц, небрежно относится к жилому помещению, существует угроза утраты или разрушения данного помещения и прочие негативные основания, то в данном случае собственник жилого помещения вправе обратиться в суд с иском о выселении данного гражданина. При этом следует отметить, что все случаи ненадлежащего использования жилого помещения должны быть зафиксированы надлежащим образом, а не носить голословный характер. В данном случае, проще всего, для фиксации подобного рода фактов, привлекать участкового, жилищную инспекцию и прочие инстанции.

()

В том случае, если Ваш сын не имеет доли в ипотечной квартире Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением в суд о выселении и снятии его с регистрационного учета. Основанием иска будет невозможность совместного проживания в связи с аморальным поведением сына. Если квартира находится у вас с сыном в долевой собственности то вероятней всего вам придется искать варианты размена квартиры с выплатой денежной доли сыну, все это возможно так же в судебном порядке.

()

Вызовите несколько раз полицию, напишите заявление о привлечении его к ответственности (без разницы какой административной или уголовной), главное чтобы его неадекватное поведение было зафиксировано. Напишите дополнительно жалобу участковому, так же зарегистрируйте ее.

При составлении искового заявления в суд о выселении сына из квартиры - факты вызова полиции будут дополнительным аргументом.

А вообще по сути, если он в натоящее время не является членом вашей семьи, то как собственник Вы имеет право выселить его без всяких разговоров через суд.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: