Раздел квартиры при разводе, собственность по 1/4 на нас и детей.

В продолжение к предыдущему моему вопросу (Муж не дает согласия на развод - что делать? (2 детей), есть еще один важный момент. Совместно (по 1/2 доли), куплена кв-ра в ипотеку, еще до рождения детей. Сейчас мы выплатили и по закону будем оформлять по 1/4 на всех, дата назначена на декабрь. Вопрос: каким образом будет раздел имущества, совместно нажитого, если она и детям принадлежит? Придется продавать кв-ру и пропорционально делить деньги и покупать соразмерно им другие квартиры? Если нельзя делить кв-ру, т.к. детям принадлежит часть, то меня обяжут выплатить мужу стоимость его 1/4 части? Можно ли будет по закону мне в кредит сумму оформить, т.к. соглашения не даст муж, из него просто брызжет ненависть и вредность (простите за терминологию). При подаче заявления в суд на развод, нужно мне будет еще какое либо заявление по поводу квартиры подавать и что в нем я должна указать? Дети ходят в дс рядом с домом, одному еще год второму 2 года до школы, менять садик стресс для них, мы уже в третий ходим, до этого были частные сады, ы муниц. мест не было. Спасибо заранее за ответ.
Ответы юристов
Добрый день, Ольга.

1. Если 1/2 будет оформлена на детей, то им и будет принадлежать по 1/4 квартиры, это их собственность. У вас с мужем по 1/4. Значит, 1/2 будет делиться между вами поровну.

Вы можете в одном заявлении просить о разделе имущества и о разводе. Указывайте, что дети останутся с вами, чтобы суд учел интересы детей при разделе имущества. Если есть еще какое-либо имущество, то просите квартиру оставить вам с детям, а мужу отдать другое имущество.

Конечно, вариант возможен, что ваш супруг потребует компенсацию, но все это будет решаться в суде. Просите суд оставить квартиру вам. Кстати, а у мужа есть другое жилье?

Добрый день, если Вы разделите квартиру по 1/4 на каждого (муж, жена, дети), то в данном случае, Вы уже её поделите надлежащим образом с учётом интересов детей и Вас, как супругов. Таким образом, если Вы до раздела совместно нажитого имущества разделите по 1/4 на каждого, то в суде, по поводу раздела совместно нажитого имущества, квартиру уже можете не включать в раздел совместно нажитого имущества.

Также следует отметить, что если у Вашего (супруга) останется 1/4 доли в праве общей долевой собственности, то Вы можете её у него выкупить. При этом, согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, Вы с детьми имеете преимущественное право покупки перед иными лицами. В первую очередь, супруг будет обязан предложить Вам выкупить у него эту долю, в случае, если Вы откажетесь, то только в этом случае, он сможет предложить продажу своей доли иным лицам.

Здравствуйте, мои коллеги уже все подробно объяснили, так что хочу только дополнить.

Вы можете в судебном порядке просить о предоставлении Вам квартиры в собственность целиком, а мужу предоставить в собственность другое имущество, если это другое совместно нажитое имущество имеется.

Можете у нотариуса заключить соглашение об уплате алиментов на детей, где доля квартиры мужа пойдет в счет будущих алиментов. Или можете предложить это в качестве варианта в судебном заседании и заключить мировое соглашение с мужем на этих условиях.

Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв. Удачи Вам.
После расторжения брака вы уже квартиру делить не будете - она будет в вашей долевой собственности. Вы можете выделить вашу долю и доли детей в натуре( т.е. квартира станет коммунальной) и продать их. Если ваш муж захочет продать свою долю - вы с детьми имеете первоочередное право на приобретение его доли. Принудительно выкупить его долю вы не имеете права. Если вы будет продавать вашу долю и доли детей - то первоочередное право на выкуп имеет ваш муж. А делить при разводе вы будете остальное имущество, нажитое в браке-деньги, телевизор, компьютер и т.п. Никто вас не обяжет ничего мужу выплачивать - не переживайте. Я вам рекомендую сначала развестись, потом подать на алименты, а потом уже делить имущество.
добрый день!

Поскольку в соответствии с требованиями законодательства о материнском капитале, приобретенная квартира должна быть предоставлена в долевую собственнность всех членов семьи, в том числе детей, соответственно общим имуществом супругов будет являться только половина квартиры. Необходимости делить это совместно нажитое имущество смысла нет, все равно по суду вам также присудят по 1/4 доли на каждого.

поскольку квартира находится в долевой собственности, то применчтся нормы ГК РФ об общей обственности, в частности владение, пользование и распоряжение таким имуществом осуществляется по соглашению всех ее участников. суд не может обязать вас выплатить мужу стоимость его доли, а мужа продать вам свою долю. этот вопрос придется решать вам по соглашению с мужем. единственным вариант, это положения ( ст 252 ГК РФ) суд может обязать вас выкупить долю, если она незначительна, не может быть выделена и он не имеет интереса в ее использовании ( т.е. имеет другое жилье). однако суд вряд ли признает 1/4 долю незначительной....

Лучший вариант для вас : договариться с мужем о выкупе его доли либо продать квартиру и поделить деньги.