Подделка подписи в приватизации квартиры - можно ли теперь что-нибудь поделать?

Здравствуйте. Жена и 2 совершеннолетних сына не пускают в квартиру уже 3 года. У старшего сына есть квартира, которая досталась ему после смерти одной из 2-х моих тёток по завещанию. Жена и дети выставили меня в чём был одет на улицу. Моя квартира получена мной в советское время. В ней была прописана тётя, как опекун, т. к. я с 2-х лет сирота. В данное время она жива. Жена обманным путём уговорила тётю отказаться от приватизации в пользу моих детей, т. к. в дальнейшем тётя не сможет приватизировать свою собственную квартиру. Жена приватизировала квартиру без меня, подделав мою подпись. Через некоторое время я узнал, что квартира приватизирована. В приватизационной комиссии мне сказали: " Не переживайте, вы включены в приватизацию". Во время развода я увидел, что в приватизации квартиры стоит не моя подпись. Уже в течение 3 лет я живу у двоюродной сестры. Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Что можно сделать? Постоянного места работы у меня сейчас нет, работаю по найму. Хотя всю жизнь проработал на заводе, получал хорошую зарплату, семья жила в достатке и был на хорошем счету на заводе. Из-за подделки подписи возможна ли расприватизация квартиры и сможет ли тётя иметь часть в этой квартире?
Ответы юристов
Лучший ответ

добрыйдень! если ваша тетя подписала отказ от приватизации под влиянрием обмана, то она вправе обратиться в суд с иском о признании договора недействительным. Однако, срок давности по таким искам 1 год с момента когда лицо узнало об обстоятельствах, являющшихся основанием для признания сделки недествительной ( ст 181 гк рф), т.е., когда тетя поняла об обмане.

Если вы включены в приватизацию, и являетесь собственником доли в квартире, но вам не дают пользоваться квартирой, вы можете обратиться с иском о вселении и определении порядка пользованием квартирой. Если подпись ваша стоит на заявлении об отказе от приватизации, то обращайтесь в полицию с заявлением о мошеничестве и всуд о признанрии сделки недействительной.

Добрый вечер, подделки документа, в частности подписи, ведет к не действительности (ничтожности) такого документа. Вам нужно обратиться с исковым заявлением по данному поводу в суд и провести подчерковедческую экспертизу. На самом деле, если на основании решения суда будет установлено, что подпись поддельная, можно обратиться в правоохранительные органы по факту мошеннических действий.

Составьте исковое заявление о признании недействительной процедуры приватизации.Будет назначена почерковедческая экспертиза,от которой и зависит решение суда.