Возможно ли как-то остановить дело о краже, например, по примирению сторон?

Здравствуйте, такая проблема. Был в баре, люди попросились подсесть, мы были не против. Позже оказалось , что один из людей своровал номерок и снял мое пальто. Я поехал в полицию и написал заявление. По камерам все было зафиксировано, как забирают мою одежду и позже человека задержали. Возможно ли как-то остановить дело, например, по примирению сторон? (насколько я понимаю забрать заявление нельзя). Или уже ничего не сделать?
Уголовное право | Старый Оскол | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день.

Согласно ст. 76 УК РФ лицо может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с примирением потерпевшим, но для этого обязательно должны быть соблюдены следубщие условия (все вместе):

1. Лицо должно ВПЕРВЫЕ совершить преступление.

2. Преступление должно относиться к категории небольшой или средней тяжести.

3. Вред потерпевшему должен быть полностью возмещен.

Ч. 1 и ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража) являются ч. 1 небольшой тяжести, ч. 2 - преступление средней тяжести, то есть освобождение от уголовной ответственности возможно.

Для того, что прекратить уголовное дело, вам (как потерпевшему) в судебном заседании на стадии ходатайств нужно попросить прекратить уголовное дело в связи с примирением, но ущерб вам должен быть полностью возмещен (если вам вернули пальто и вы не имеете претензий материального характера к подсудимому.

Забрать заявление нельзя, т.к. ст. 158 УК РФ - это дело публичного обвинения, а забрать заявление можно только по делу частного обвинения.

Здравствуйте. Согласно ст.25 УПК РФ такая возможность есть в случае:
Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.