Квартира в собственности в ветхом жилье - как будет происходить процесс переселения?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у нас имеется в собственности квартира, на троих членов семьи по 1/3 у каждого. Дом признают ветхим. Как может происходить переселение? Нам оценят квартиру и выплатят просто сумму денежных средств в которую они оценили; или посчитают по квадратуре, например у нас 36 квадратов и выплатят стоимость 36 квадратов на рынке? Либо есть еще какие-то варианты? И как будут расселять тех, у кого соц. найм?
Ответы юристов
Добрый день! В случае если ваш дом признан аварийным и орган местной власти принял соответствующий нормативный акт о расселении ветхого дома, жителям при переселении должны быть предоставлены квартиры в соответствии с их правовым статусом, а именно:

— собственник имеет право на предоставление в его собственность жилого помещения по числу комнат и по площади не менее чем то, которое он ранее занимал;

— нанимателю жилого помещения должны предоставить квартиру из расчета социальной нормы на одного человека (напомним, каждый субъект РФ сам определяет норму предоставления жилья, в городе Москве, например, социальная норма составляет 18 кв. м. общей площади на одного человека);

— очередникам, будь то они собственники или наниматели, по их волеизъявлению, при сносе ветхого дома должно быть предоставлено жилое помещение так же по социальной норме предоставления.

На что особо хотим обратить внимание переселенцев-собственников ветхого жилого фонда. Если собственник занимает квартиру в ветхом доме, и местные власти приняли решение о сносе и расселении такого дома, снос дома возможен только при согласии всех собственников квартир такого дома.

Если хоть один из собственников квартир в ветхом доме не даст свое согласие на переселение, то никто, ни органы местной власти, ни органы федеральной власти, в том числе суд, не смогут обязать собственника освободить занимаемое им помещение.

С уважением, ООО "Народный Юрист"

8 (496) 416-17-88; 8 (968) 454-06-82

Московская область, г. Орехово-Зуево

Нам интересно ваше мнение, оставьте пожалуйста ваш отзыв!