переоформление документов в связи с переименованием улицы

Здравствуйте.

Я живу в Самаре, в Железнодорожном районе на улице Желябова (теперь уже давно Аксакова). Ни с какими проблемами по этому поводу до недавних пор не сталкивалась. Но при устройстве на новую работу мне сказали, что у них проблема с начислением мне зарплаты, т.к. моя прописка недействительна в связи с переименованием улицы, пытались обязать меня переоформить все документы на новый адрес. Я наотрез отказалась (до сих пор там работаю, проблему с начислением они как-то решили). Но вопрос остался открытым: работа - не проблема, ее поменять можно, а вот по поводу жилья: если я не переоформляла никакие документы (ни паспорт, ни свидетельство из регпалаты), вличет ли это утрату права на жилье? Пыталась найти на этот вопрос ответы в интернете, но ничего вразумительного не нашла: мнения самые разные. Кто-то пишет, что, если собственник не собирается совершать сделок с недвижимостью, равно как и менять паспорт - то ему не обязательно переоформлять эти документы. Кто-то пишет, что обязательно в любом случае переоформлять, причем в установленные сроки. Что Вы мне посоветуете, либо куда мне обратиться за таким советом.

Спасибо
Ответы юристов

Уважаемая Елена. Даю Вам информацию из Интернета для сведения. В Жилищном кодексе РФ нет ответа на вопрос об утрате права на жильё при смене названия улицы и непереоформлении регистрации. Но об этом можно говорить, если Вы стоите на очереди и хотите его получить как нуждающаяся. Здесь своё веское слово скажет наш родной бюрократизм. Если же у Вас в собственности имеется жильё, то такая ситуация не может лишить права на него. Наверное, лучше начать приводить все документы в соответствие. Иначе рано или поздно придётся обращаться в суд за установлением какого-нибудь факта. А они, эти факты, обязательно дадут о себе знать.

Вместо улицы Ленина - улица Никольская
Принятое решение вызвало неоднозначную реакцию среди валуйчан, проживающих на улице Ленина. По мнению жителей, процедура переименования повлечет для них немалые неудобства, в первую очередь связанные с материальными затратами в части переоформления имеющейся документации: прописки, свидетельства о праве собственности на земельные участки и домовладения и прочее.

Во избежание появления необоснованных слухов и попыток использовать их некоторыми политическими силами в угоду своих субъективных интересов, публикуем первую часть ответов на наиболее актуальные вопросы жителей.

Все ответы, приведенные в данной и последующих публикациях имеют под собой официальные разъяснения, данные руководителями Валуйского отдела управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Белгородской области, отдела по Валуйскому району и городу Валуйки ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Белгородской области, Валуйского отделения Белгородского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ», Валуйского филиала ГУП Белгородской области «Белобтехинвентаризация», Валуйского отделения управления пенсионного фонда Российской Федерации, отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по городу Валуйки и Валуйскому району, МО УФМС России по Белгородской области в городе Валуйки, межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 3 по Белгородской области, отдела пограничной комендатуры в г. Валуйки пограничного Управления ФСБ РФ по Белгородской и Воронежской областям, Валуйского таможенного поста, Валуйского филиала ЗАО «Макс-М».

Вопрос: в связи с новым наименованием улицы как будет проводиться перерегистрация граждан? Сколько это будет стоить? Как будет организована работа паспортного стола для этого?

Ответ: проставление штампа в паспорт РФ будет проводиться согласно графику приема и по предварительной записи по заявлению хозяина домовладения и зарегистрированных лиц в домовладении. Срок проставления штампа о регистрации в связи с изменением почтового адреса нелимитирован по времени.

Для проставления штампа в паспорт РФ в отделение №1 МО УФМС России по Белгородской области в городе Валуйки предоставляются домовая книга, паспорт гражданина РФ, 2 листа прибытия. Детям до 14 лет - свидетельство о рождение и свидетельство о месте регистрации.

Оформление листов прибытия не требует материальных затрат, проставление штампа в паспортах РФ в отделение №1 МО УФМС России по Белгородской области в городе Валуйки будет осуществляться бесплатно.

Вопрос: недавно приобретены земельный участок и домовладение на улице Ленина. Только что оформлены документы на право собственности. Означает ли, что в связи с переименованием улицы они станут недействительными и вновь придется их переделывать? Как скоро нужно будет их переоформить?

Ответ: действующим законодательством в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество временные интервалы для внесения изменений в записи Единого государственного реестра на недвижимое имущество и сделок с ним не определены.

Изменения могут быть внесены при государственной регистрации сделок и иных юридически значимых действий на основании заявления правообладателя

Вопрос: как и в какие сроки будут вноситься изменения в реестр государственного кадастра недвижимости?

Ответ: кадастровый учет на основании решения об изменении адресов объекта недвижимости, представленный в отдел по Валуйскому району и городу Валуйки ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Белгородской области органом местного самоуправления, осуществляется отделом в срок не более чем тридцать рабочих дней со дня поступления решения бесплатно. При этом заявления правообладателя не требуется.

Вопрос: влечет ли смена названия улицы обязательное переоформление документов, выданных БТИ?

Ответ: смена названия улицы не влечет обязательного переоформления документов, выданных БТИ. Замена названия улицы в паспортах БТИ будет проводиться с момента получения официального документа о переименовании улицы и при необходимости оформления технической документации на объекты недвижимости по заявлениям собственников этих объектов.

Вопрос: как будет регламентироваться выезд за границу? Не возникнет ли проблем при таможенном и пограничном досмотрах?

Ответ: при таможенном и пограничном досмотрах при выезде за границу первостепенно удостоверение личности, прописка имеет второстепенное значение.

Однако службам пограничного и таможенного контроля решение о переименовании улицы будет передано органом местного самоуправления. Проблемных вопросов при таможенном и пограничном досмотрах на время, когда будет действовать двойное наименование улицы, при пересечении границы Российской Федерации не возникнет.

В случаях, когда на улицу Ленина-Никольская будут временно прибывать иностранные лица, в таможенных и пограничных базах они будут регистрироваться на улице Никольская.

Вопрос: не получится ли путаницы при уплате коммунальных платежей и в налоговых базах? В каком порядке будут проводиться изменения в ведомственный реестр налоговой инспекции?

Ответ: изменения в ведомственный реестр налоговой инспекции будут проведены налоговой инспекцией на основании решения органа местного самоуправления о переименовании улицы в рабочем порядке. Для физических лиц изменения будут внесены бесплатно.

Смена адреса в платежных документах будет произведена соответствующими службами на основании решения органа местного самоуправления о переименовании улицы в рабочем порядке.

Та же самая бесплатная процедура будет осуществлена и управлением пенсионного фонда в городе Валуйки и Валуйском районе в отношении смены адресов пенсионеров.

Разъяснение процедур по оформлению документации, связанной с переименованием улицы Ленина в улицу Никольская будет продолжена в последующих номерах газеты «Валуйская звезда».

Администрация городского поселения «Город Валуйки»

Удачи и сочувствия. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Елена (20.10.2013 в 22:24:48)
Получила Ваше сообщение.

Спасибо за информацию.