Как через 10 лет оформить земельный участок доставшийся по наследству?

Здравствуйте! Ситуация следующая: после смерти моих бабушки и дедушки, остался участок 6 соток. Наследников два - моя мать и ее брат. Наследство не оформлялось, прошло уже более 10 лет. Сейчас мы с мамой решили построить дом на этом участке и соответственно оформить все документы. Какие для этого могут понадобится документы? После переоформления у участка будут два собственника? Или же участок каким либо образом делится напополам? Заранее спасибо!
Ответы юристов
Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос необходима дополнительная информация:

- наследники приняли наследство, получили свидетельство оправе на наследство?

- наследники производил оплату платежей, налогов и т.д.?

- земля у наследодатейлей была вы собственности или на ином основании (если иное основание владения - указать)?
Здравствуйте! Для восстановления пропущенного срока для принятия наследства необходимо подать заявление в суд по месту открытия наследства либо по месту нахождения основной части наследственного имущества.